第二代身份证相片回执
相片回执就是具有第二代身份证数码照相资质的单位(各地派出所或经授权的照相馆)给申请人照相后,将数码相片传至公安部的联网数据库,同时给申请人出具的证明文件。申请人或其代理人在户籍地的派出所申请指证即可。
目前,长春和深证等地二代身份证,都可以按照以上流程,委托代理人办理。
数码照片回执是说明照片在国家规定的论证网站论证过,并且合格!同时照片也保存在这个网站的数据库里,办理证件的时候通过回执单上的图像号码到这个数据库里提取你的照片!
你去相馆照相,把你拍好的相片上传到官方指标的检测网,审核通过以后,就会有一张回执给你,这个回执就是相片回执,上面有条形码。办理身份证、护照、港澳通行证、居住证等就需要用到回执。
第二代身份证数码照片回执就是上面所说的数码照片回执,有了证件照+数码照片回执,你就可以拿着去办身份证了。
下面的就是数字相片回执
问: 广州市办理二代身份证数码回执单是怎么弄得?
怀胡矿14794933285:答:2、把照片传到公安网检测。3、相片检测合格后,打印出《数码照相回执》及《委托书》,并按要求填写数码照片回执及委托书。4、委托你的亲属拿到你的户籍派出所就可顺利办理第二代居民身份证,外出人员将数码照片回执及委托书寄...
问: 二代身份证照片回执怎么弄
怀胡矿14794933285:答:需要提醒的是,照片回执的有效期为半年。法律依据:《中华人民共和国居民身份证法》第七条公民应当自年满十六周岁之日起三个月内,向常住户口所在地的公安机关申请领取居民身份证。未满十六周岁的公民,由监护人代为申请领取...
问: 第二代身份证数码照片回执什么意思?
怀胡矿14794933285:答:你去相馆照相,把你拍好的相片上传到官方指标的检测网,审核通过以后,就会有一张回执给你,这个回执就是相片回执,上面有条形码。办理身份证、护照、港澳通行证、居住证等就需要用到回执。第二代身份证数码照片回执就是...
问: 身份证回执单怎么弄
怀胡矿14794933285:答:由于现场需采集人像和指纹信息,故未满十六周岁首次申领居民身份证不允许由监护人代办,须本人和监护人同时到场申请办理。【法律依据】《中华人民共和国居民身份证法》第十一条 国家决定换发新一代居民身份证、居民身份证有效...
问: 《广东(珠海)第二代居民身份证数字相片采集回执是什么
怀胡矿14794933285:答:证明文件。根据查询相关公开信息显示,第二代身份证联网相片回执就是具有第二代身份证数码照相资质的单位(各地派出所或经授权的照相馆)给申请人照相后,将数码相片传至公安部的联网数据库,同时给申请人出具的证明文件。第二...
问: 深圳市公安机关认可的第二代身份证数码照相回执怎么办理?
怀胡矿14794933285:答:若申请者曾经在最近5年内办理过身份证,也就是说公安系统内有申请人5年内的有效照片,则可以不用带照相回执。需要提醒的是,照片回执的有效期为半年。2、凡16至80岁的居民换领二代身份证,都必须录入指纹。目前领取新证...
问: 二代身份证回执单怎么弄,身份证回执单怎么弄?
怀胡矿14794933285:答:以下内容关于《身份证回执单怎么弄 》的解答。1.打开手机界面,找到“支付宝”图标。2.打开支付宝首页,点击“更多”选项。3.在打开的界面中,点击“城市服务”选项。4.在这个界面中,找到“政务”选项。5.在“政务”的...
问: 第二代居民身份证数字相片采集回执照片哪里可以查看
怀胡矿14794933285:答:可以在手机支付宝上查看。居民身份证数字相片回执是指照片在国家规定的论证网站论证过并且合格。同时照片也保存在这个网站的数据库里,办理证件的时候通过回执单上的图像号码到这个数据库里提取你的照片。打开支付宝,在“城市...
问: 身份证数字相片采集回执可以多久到派出所办证
怀胡矿14794933285:答:第二代居民身份证的数码相片回执有用期限是2个月(60天)。1.申请人员先按照规定采集照片,进行电子拍摄;并提供身份证件。2.被委托人拿受理人的回执单、委托书及被委托人身份证户口所在地派出所或县公安局户政科申办二代...
问: 身份证相片回执是什么意思
怀胡矿14794933285:答:2、把照片传到公 安 网 检测;3、相片检测合格后,打印出《数码照相回执》及《委托书》,并按要求填写数码照片回执及委托书;4、委托你的亲属拿到你的户籍派 出 所就可顺利办理第二代居民身份证,外出人员将数码照片回执...